- Категория
- Политика
- Дата публикации
В Гданьске стартовал саммит по восстановлению Украины: громкие заявления и трансфер денег на Ukraine Recovery Conference-2026
В четверг, 25 июля, в польском Гданьске стартовала Конференция по вопросам восстановления Украины
Ukraine Recovery Conference 2026 начала свою работу на фоне громкого дипломатического скандала между Киевом и Варшавой. Владимир Зеленский не приехал на саммит, равно как и президент Польши Кароль Навроцкий.
Украину на важном мероприятии презентует премьер Юлия Свириденко, которую приветствовали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и премьер Польши Дональд Туск.
Первое важное заявление саммита прозвучало от главы ЕК
"Европейский Союз, уже 25 июля, перечислит Украине первый транш в размере 3,2 миллиарда евро из обещанного кредита в 90 миллиардов", - заявила Урсула фон дер Ляен, как сообщает Radio France Internationale.
Она также отметила, что инвестфонд для восстановления Украины, поддерживаемый ЕС (а больше всего Францией, Германией и Польшей – ред.), уже готов к запуску и может мобилизовать 500 миллионов евро уже в 2026 году.
Из других заявлений следует отметить обещание премьера Финляндии Петтери Орпо о том, что Суоми предоставит Украине дополнительные 40 миллионов евро по инициативе PURL.
На фоне дипломатического скандала между Польшей и Украиной особого внимания заслуживают слова премьера Дональда Туска.
"Вся Польша, Украина и Европа – все верят, что Украина выстоит против российской агрессии, и что общие планы по восстановлению Украины не являются иллюзией.
Когда мы говорим, что вместе мы отстроим разрушенные города Украины после войны, мы говорим это потому, что верим: послевоенное будущее будет, что оно наступит совсем скоро и что это возможно благодаря нашей солидарности", – сказал Туск.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Киев сейчас имеет более сильные позиции на поле боя, поэтому Москва должна перейти к переговорам и согласиться на заморозку линии фронта. По его мнению, Россия не способна добиться победы в войне, а последовательная поддержка Украины со стороны Европы и санкционное давление уже негативно влияют на российскую экономику. Он также отметил усиление трансатлантического единства после саммита G7.
На что рассчитывает Украина после саммита?
Премьер Юлия Свириденко заявила, что на Ukraine Recovery Conference 2026 будет заключено 160 сделок на общую сумму более 10 млрд евро.
"Участие более 80 украинских компаний в крупнейшей за всю историю URC бизнес-ярмарке вместе с 2 000 представителей бизнеса со всего мира. Старт нового формата Энергетической платформы, которая станет постоянным инструментом мобилизации международной поддержки нашей энергетики...
...Приоритетом является усиление украинской оборонной промышленности. Наш ОПК сегодня создает современные военные технологии, доказавшие свою эффективность на поле боя и уже работающих на укрепление европейской безопасности.
Отдельно хочу поблагодарить наших европейских партнеров за сверхважный финансовый инструмент поддержки Украины объемом 90 млрд евро" - написала Свириденко на своей странице в Facebook.